Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Что нужно делать мужчине, чтобы навсегда убрать пивной живот?

Пивной живот у мужчин начинает расти после длительного и обильного употребления пенного хмельного напитка. Для некоторых представителей мужского пола это становится настоящей проблемой, мешающей нормально жить и заниматься привычными повседневными делами. В такой ситуации закономерно возникает вопрос о том, как избавиться от пивного живота мужчине, регулярно употребляющему пиво и до этого не привыкшему вести правильный образ жизни.

Почему появляется пивной живот у мужчины: причины

Появление огромного пивного живота напрямую связано с регулярным, чрезмерным употреблением знаменитого во всем мире слабоалкогольного напитка пива. Вкупе с неправильным питанием и малоактивным жизненным укладом подкожный жир, располагающийся на животе, начинает неконтролируемо расти. Из-за таких трансформаций страдает не только внешний вид человека. Лишний вес пагубно сказывается на здоровье, способствуя развитию опасных заболеваний. Факторы, способствующие увеличению жировой прослойки на животе:

Большие объемы употребляемой жидкости

Пиво относится к алкогольным напиткам средней крепости. В отличие от водки, пенного получается выпить намного больше. Некоторые мужчины за вечер выпивают не один десяток литров, что пагубно сказывается на состоянии и работе одного из самых главных органов пищеварения — желудка. Регулярное злоупотребление пивом приводит к перерастяжению желудка, вследствие чего насыщение происходит медленнее, а чтобы человек почувствовал себя сытым, потребуется намного больше еды и жидкости. Вскоре мужчина с пивным животом начинает выглядеть как беременная женщина, кроме этого, возрастает риск развития опасных осложнений, таких как:

  • артериальная гипертензия;
  • инфаркт;
  • инсульт;
  • тромбофлебит;
  • ожирение.

Избыток в пенном женских гормонов

Всем известно, что в основной компонент пива — хмель, содержится много натурального аналога женского гормона эстрогена — фитоэстрогена. Если мужчина регулярно употребляет напиток, в районе живота и на боках начинает появляться жировая прослойка, которая стремительно увеличивается в размерах. При этом пивной живот лишь вишенка на торте. А сам торт — сильный гормональный сбой, при котором выработка специфического гормона тестостерона существенно снижается, а вот уровень гормона эстрогена увеличивается. В результате таких трансформаций у мужского пола снижается либидо и сексуальная активность. Человек постоянно чувствует себя уставшим, снижается уровень работоспособности, концентрации внимания, пропадает желание заниматься привычными повседневными делами.

Малоактивный образ жизни

Человек, привыкший вкусно поесть и выпить много пива, не склонен вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, много двигаться. После скучного и длинного рабочего дня пивоман спешит как можно скорее прилечь на диван, включить телевизор и, наконец, приложиться к холодному пиву. А там, где много пенного, обычно немало разной, неполезной закуски в виде чипсов, сухариков, жареных, острых и жирных блюд. Если при похожем рационе физическая нагрузка полностью отсутствует, создается максимально благоприятное условие для набора лишней массы и развития ожирения разной степени тяжести. В таких ситуациях вопрос, как убрать пивной живот, станет особо актуальным.

Неправильное питание

Большой пивной живот — последствие неправильного, несбалансированного питания. У мужчин пивоманов часто в рационе преобладают блюда с повышенным содержанием жиров, углеводов, соли, усилителей вкуса и прочих химических добавок. При этом полезная пища, такая как овощи, фрукты, кисломолочные продукты, постные блюда, практически полностью отсутствуют. Закуска к пенному, употребляемая ежедневно по вечерам, способствует активному набору лишней массы, развитию ожирения и сопутствующим ему проблем со здоровьем.

как убрать пивной живот

Как убрать пивной живот?

Рано или поздно наступит такой момент, что человеку, увидевшему свое отражение в зеркале, станет крайне неприятно от новообретенного внешнего вида. Выпирающий живот и расплывшиеся бока - печальное зрелище, а возникшие на фоне злоупотребления пенным напитком проблемы со здоровьем наконец заставят человека заняться собой. Корректно и грамотно ответить на вопрос, как быстро убрать пивной живот, поможет врач-диетолог, который, основываясь на результаты диагностического исследования, подберет индивидуальную диету, а также назначит комплекс физических упражнений.

Корректировка рациона

Пивной живот, причины возникновения которого — неправильное питание, можно быстро и навсегда убрать, если грамотно подобрать щадящую диету. При этом изменения должны произойти не только с употребляемой ежедневно пищей, но и с режимом питания. Правила, с помощью которых удастся безболезненно избавиться от жировых отложений, образовавшихся в области живота, простые:

  • Питаться часто — 4—6 раз на день, употребляя при этом небольшие порции объемом 250—300 грамм. В меню должны преобладать свежая растительная пища, кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыба, супы на овощном бульоне, каши, сваренные на воде. Пищу рекомендуется готовить щадящим способом — на пару, в духовке, на гриле либо просто отваривать.
  • Исключить поздние вечерние и ночные перекусы. Ужинать рекомендуется не позже, чем за 3—4 часа перед сном. На ужин лучше готовить легко перевариваемые блюда, к примеру, овощное рагу, запеченное в духовке мясо птицы, рыбу.
  • Употреблять достаточное количество чистой воды. В течение дня полезно выпивать 1,5 - 2 л воды, можно минеральной, но без газа. Вода помогает наладить обмен веществ, разогнать метаболизм, ускорить процесс расщепления жировых клеток.
  • Вставать из-за стола с легким чувством голода. Обычно чувство насыщения, посылаемое мозгом, приходит через 15 — 20 мин. после трапезы. Поэтому рекомендуется употреблять пищу медленно, тщательно пережевывая. Соблюдая это правило, удастся съесть за раз намного меньше, почувствовать истинную сытость и избежать набора лишнего веса.
  • Раз в неделю проводить разгрузочный день. Полезны монодиеты, во время которых можно употреблять домашний творог, гречневую кашу, яблоки, свежевыжатые соки, овощи.
  • Навсегда отказаться от блюд, способствующих набору лишнего веса. Сюда относятся жирное мясо, копчености, соленья, сладости, магазинные продукты, содержащие в изобилии химические добавки, красители, усилители вкуса, соль.

И конечно, немаловажно постепенно сокращать употребление пива, в итоге сведя ежедневные вечерние посиделки на нет. С этим у многих мужчин возникают серьезные сложности, потому что пиво, как и все остальные алкогольные напитки, вызывает зависимость. Поэтому чтобы не возникло психологического и физического дискомфорта, важно постепенно сокращать употребляемые порции. Разрешенное количество пенного, никак не влияющее на состояние здоровья и внешность — до 1,5 л /день не чаще 2 —3 раз на неделю.

Лечебная гимнастика

Большой пивной живот у мужчин, причины возникновения которого —отсутствие активности и неправильное питание, можно быстрее убрать, если регулярно, ежедневно и правильно выполнять разработанные специалистами диетологами физические упражнения, основная цель которых —сжигание подкожного жира, накопившегося в области живота и на талии. Заряда проста, доступна. Все упражнения можно выполнять дома, при этом необязательно использовать спортивный инвентарь и тренажеры. Индивидуально подобранный комплекс тренировок поможет ускорить расщепление жиров и выведение из организма лишней жидкости. А также удастся повысить мышечный тонус и подтянуть висячий пивной живот.

Базовые занятия, помогающие держать тело в форме, такие:

  1. Прилечь на спину, руки завести и сцепить в замок за затылком. Не спеша поднимать-опускать верхнюю часть тела.
  2. Не меняя положения, разместить руки под поясницей. Поднять ноги, зафиксировав под углом 90°, согнуть в коленях, после выровнять и принять исходное положение.
  3. Стать ровно, ноги разместить по ширине плеч. Аккуратно, без рывков и усилий делать повороты туловищем вправо-влево, затем вперед-назад.

Эти простые упражнения важно выполнять ежедневно, в противном случае эффект от тренировок получится незначительным. Количество подходов — 10 — 12, повторять упражнения полезно по 2 — 3 захода. Постепенно продолжительность тренировок можно увеличивать, добавив новые упражнения. Важно помнить, что если человек во время или после тренировок чувствует себя хуже, лучше перестать заниматься и обратиться за советом к врачу.

как избавиться от пивного живота мужчине

Помимо зарядки, выполняемой в домашних условиях, полезно записаться на такие виды спорта:

  • аквааэробика;
  • плавание;
  • фитнес;
  • фитбокс;
  • силовые тренировки с тяжелыми предметами и пр.

Пивной живот — верхушка айсберга

Мужчине, задавшемуся вопросом, как убрать пивной живот и приступившему к активной борьбе с вредной привычкой употреблять пиво в немереных объемах, удастся предотвратить развитие опасных осложнений, таких как:

  • нарушение функционирования органов пищеварения;
  • сердечно-сосудистая и дыхательная дисфункция;
  • сахарный диабет;
  • снижение либидо;
  • импотенция в раннем возрасте;
  • гипоксия головного мозга и других органов;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • ожирение.

Это неполный список заболеваний, возникающий на фоне чрезмерного потребления пива и большого скопления жировых отложений в области живота и на боках. Исходя из этого можно сделать вывод, что пивной живот — не только дискомфорт и эстетическая проблема. По сути, наличие нехарактерных для мужского пола больших жировых отложений в области брюшной полости является пусковым механизмом для развития небезопасных для здоровья заболеваний, с которыми бороться потом будет очень сложно. Поэтому каждому мужчине, имеющему проблемы с лишним весом из-за пива, необходимо срочно предпринимать шаги, помогающие бороться с вредными привычками. Ведь от них избавиться намного проще, чем с возникшими последствиями.

Если вы столкнулись с проблемой алкоголизма, то в нашей клинике есть услуга лечение алкоголизма по эффективным методикам.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (3952) 79-64-03 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх